• Sa. 13. Jan. 2018 | 18:30 Uhr
      n8: n5

      TV 1877 Kupferdreh 1
      DSJ Damen 1

    • Sa. 20. Jan. 2018 | 17:30 Uhr
      z0: z0

      TG Friesen Klafeld-Ge… 1
      DSJ Damen 1

    • Fr. 02. Feb. 2018 | 19:00 Uhr
      z0: z0

      Blau-Weiß Annen 3
      DSJ Damen 1

    • So. 28. Jan. 2018 | 11:00 Uhr
      z0: z0

      TUSEM Essen 2
      DSJ Damen 2

    • Fr. 02. Feb. 2018 | 19:30 Uhr
      z0: z0

      DSJ Damen 2
      TUSEM Essen 1

    • Fr. 16. Feb. 2018 | 19:30 Uhr
      z0: z0

      DSJ Damen 2
      SG Schönebeck 1

    • Sa. 13. Jan. 2018 | 18:35 Uhr
      s9: s2

      DSJ Herren 1
      TTSC Mülheim 71 1

    • Di. 30. Jan. 2018 | 19:30 Uhr
      z0: z0

      DSJ Herren 1
      TUSEM Essen 1

    • Sa. 17. Feb. 2018 | 18:30 Uhr
      z0: z0

      DSJ Herren 1
      TTC Union Mülheim 2

    • Fr. 12. Jan. 2018 | 19:30 Uhr
      s9: s3

      DSJ Herren 2
      VfB Frohnhausen 2

    • Fr. 19. Jan. 2018 | 19:00 Uhr
      z0: z0

      Stadtwald 2
      DSJ Herren 2

    • Di. 23. Jan. 2018 | 19:30 Uhr
      z0: z0

      TTV Burgaltendorf 1
      DSJ Herren 2

    • Di. 16. Jan. 2018 | 19:30 Uhr
      n7: n9

      DSJ Herren 3
      Katernberg 1

    • Di. 23. Jan. 2018 | 19:30 Uhr
      z0: z0

      DSJ Herren 3
      Adler Union Frintrop 6

    • Mo. 29. Jan. 2018 | 19:00 Uhr
      z0: z0

      TUSEM Essen 7
      DSJ Herren 3

    • Di. 16. Jan. 2018 | 19:30 Uhr
      s4: s9

      Kettwiger Sport Verei… 4
      DSJ Herren 4

    • Fr. 26. Jan. 2018 | 19:00 Uhr
      z0: z0

      Adler Union Frintrop 8
      DSJ Herren 4

    • Di. 30. Jan. 2018 | 19:30 Uhr
      z0: z0

      DSJ Herren 4
      GW Freisenbruch 4

    • Fr. 12. Jan. 2018 | 19:30 Uhr
      u8: u8

      ESV GW Essen 2
      DSJ Herren 5

    • Mi. 17. Jan. 2018 | 19:30 Uhr
      n3: n9

      DSJ Herren 5
      Dellwig 3

    • Mi. 24. Jan. 2018 | 19:30 Uhr
      z0: z0

      DSJ Herren 5
      RuWa Dellwig 3

    • Mi. 17. Jan. 2018 | 19:15 Uhr
      n9: n3

      TUSEM Essen 10
      DSJ Herren 6

    • Fr. 26. Jan. 2018 | 19:30 Uhr
      z0: z0

      VfB Frohnhausen 6
      DSJ Herren 6

    • Fr. 02. Feb. 2018 | 19:30 Uhr
      z0: z0

      DSJ Herren 6
      TV 1877 Kupferdreh 6

    • So. 21. Jan. 2018 | 11:00 Uhr
      z0: z0

      DSJ Mädchen 1
      Anrather TK RW 1

    • So. 28. Jan. 2018 | 11:00 Uhr
      z0: z0

      DSJ Mädchen 1
      SV Wanheim 1

    • So. 04. Feb. 2018 | 10:00 Uhr
      z0: z0

      TV 1877 Kupferdreh 1
      DSJ Mädchen 1

    • So. 21. Jan. 2018 | 11:00 Uhr
      z0: z0

      DSJ Jungen 1
      TUSEM Essen 5

    • So. 28. Jan. 2018 | 12:00 Uhr
      z0: z0

      DSJ Jungen 1
      TTC Werden 48 1

    • So. 04. Feb. 2018 | 11:00 Uhr
      z0: z0

      TTV Altenessen 1
      DSJ Jungen 1

    • Sa. 13. Jan. 2018 | 14:00 Uhr
      s0: s10

      DSJ Jungen 2
      DSJ Jungen 1

    • So. 21. Jan. 2018 | 11:00 Uhr
      z0: z0

      TTV Altenessen 1
      DSJ Jungen 2

    • Sa. 27. Jan. 2018 | 14:00 Uhr
      z0: z0

      TUSEM Essen 5
      DSJ Jungen 2

    • Sa. 27. Jan. 2018 | 14:00 Uhr
      z0: z0

      DSJ Schüler A 1
      Adler Union Frintrop 1

    • Sa. 03. Feb. 2018 | 15:00 Uhr
      z0: z0

      DSJ Schüler A 1
      Franz-Sales-Haus 2

    • Sa. 10. Feb. 2018 | 14:00 Uhr
      z0: z0

      DSJ Schüler A 1
      TTC Werden 48 1

    • Sa. 27. Jan. 2018 | 14:00 Uhr
      z0: z0

      VfB Frohnhausen 1
      DSJ Schüler A 2

    • So. 04. Feb. 2018 | 11:00 Uhr
      z0: z0

      DSJ Schüler A 2
      SG Heisingen 2

    • So. 11. Feb. 2018 | 11:00 Uhr
      z0: z0

      DSJ Schüler A 2
      MTG Horst 1

    • Sa. 13. Jan. 2018 | 14:00 Uhr
      n4: n6

      DSJ Schüler B 1
      TUSEM Essen 1

    • Sa. 20. Jan. 2018 | 14:00 Uhr
      z0: z0

      Franz-Sales-Haus 1
      DSJ Schüler B 1

    • Sa. 27. Jan. 2018 | 12:00 Uhr
      z0: z0

      SV Moltkeplatz 1
      DSJ Schüler B 1

    • Sa. 13. Jan. 2018 | 15:00 Uhr
      n7: n3

      SG Schönebeck 1
      DSJ Schüler B 2

    • So. 28. Jan. 2018 | 10:00 Uhr
      z0: z0

      DSJ Schüler B 2
      TTV Altenessen 1

    • So. 18. Feb. 2018 | 11:00 Uhr
      z0: z0

      DSJ Schüler B 2
      SV Moltkeplatz 3

Das war das Weihnachtsturnier 2014

Am Sammstag, den 20. Dezember fand in der Turnhalle Hövelschule unser traditionelles Weihnachtsturnier statt. 26 Sportler und einige Zuschauer waren zu diesem Anlass in die Halle gekommen. Für Getränke, einem kleinen Mittagsimbiss und für tolle Preise war wie immer gesorgt. Danke an alle Essensspender und bei Olli und Sascha für die Hilfe bei der Vorbereitung!

Wie immer spielten wir das Turnier mit Zweiermannschaften, von einem gesetzten und einem zugelosten Spieler. Die Auslosung ergab folgende Paarungen: Matthias Greifenhagen und Benjamin Zimmermann, Sascha Jurkschat und Werner Schimmelpfennig, Norman Ahmad Khan und Klaus Adam, Udo Große-Middeldorf und Jürgen Merkel, Oliver Christeleit und Christel Kreuzberger, Andreas Lauer und Sebastian Neumann, Alex Austermann und Matthias Ernst, Daniel Koch und Andreas Pillibeit, Philipp Buchfeld und Nadine Küster, Luca Ducrée und Detlev Mahnert, Peter Henzek und Christian Ernst, Florian Buchwald und Holger Christoph sowie Simon Gabriel mit seiner Oma Gisela Schimmelpfennig.

Die Vorrunde wurde in vier Gruppen (eine 4er und drei 3er) ausgetragen und dauerte bis kurz nach 17:00 Uhr. In der anschließenden Hauptrunde spielten die Gruppenersten die Plätze eins bis vier, die Gruppenzweiten die Plätze fünf bis acht und die Gruppendritten und der Vierte die Plätze neun bis dreizehn aus.

Pünktlich um 18:30 Uhr kam das Abendessen, dass wir dieses mal bei »Lavendel-türkisch essen« am Bahnhof Altenessen bestellt hatten. Träge und mit vollem Magen dauerten die Spiele im Anschluss noch bis kurz nach 22:00 Uhr, bis die Sieger gekührt und die Preise verteilt werden konnten.

Danke an Gisela, Christel, Olli, Holger, Werner, Philipp und Matthias Ernst, dass Ihr beim sonntäglichem Aufräumen mit dabei wart!

Nachfolgend findet Ihr die Platzierungen des Turniers!

Platz 1

Matthias Greifenhagen
und Benjamin Zimmermann

01-Matthias-Benjamin

Platz 2

Alexander Austermann
und Matthias Ernst

02-alex-matthias

Platz 3

Peter Henzek
und Christian Ernst

03-peter-christian

Platz 4

Daniel Koch
und Andreas Pillibeit

04-daniel-andreas

Platz 5

Simon Gabriel
und Gisela Schimmelpfennig

05-simon-gisela

Platz 6

Luca Ducrée
und Detlev Mahnert

06-luca-detlev

Platz 7

Oliver Christeleit
und Christel Kreuzberger

07-olli-christel

Platz 8

Florian Buchwald
und Holger Christoph

08-florian-holger

Platz 9

Norman Ahmad Khan
und Klaus Adam

09-norman-klaus

Platz 10

Andreas Lauer
und Sebastian Neumann

10-andreas-sebastian

Platz 11

Sascha Jurkschat
und Werner Schimmelpfennig

11-sascha-werner

Platz 12

Philipp Buchfeld
und Nadine Küster

12-phil-nadine

Platz 13

Udo Große-Middeldorf
und Jürgen Merkel

13-udo-juergen
0
0
0
s2smodern

Die neusten Beiträge

  • Jan
    05

    2. B-Schüler (Rückrunde 2017/2018)

    Position 1Gerret Dumke JimenezBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 2Lennart KochBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 3Elias ChtiouiBilanz Sais...
  • Jan
    05

    1. B-Schüler (Rückrunde 2017/2018)

    Position 1Fabian RadeckBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 2Bilal YariBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 3Max Leon FaberBilanz Saison 2017/...
  • Jan
    05

    2. Schüler (Rückrunde 2017/2018)

    Position 1Fabian RadeckNachwuchs-ErgänzungsspielerBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 2Dawid MarkgrafBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 3Bi...
  • Jan
    05

    1. Schüler (Rückrunde 2017/2018)

    Position 1Leon BärenfängerBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 2David TechnowBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 3Ben BrockeBilanz Saison 201...
  • Jan
    04

    1. Mädchen (Rückrunde 2017/2018)

    Position 1Fabienne BerkenfeldBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 2Leonie LareseBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 3Luisa-Sophie DahlkeBilan...
  • Jan
    04

    2. Jungen (Rückrunde 2017/2018)

    Position 1Shivam ChugBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 2Fabienne BerkenfeldWeiblicher Ergänzungsspieler, Nachwuchs-ErgänzungsspielerBilanz Saison 2017/2018Bil...
  • Jan
    04

    1. Jungen (Rückrunde 2017/2018)

    Position 1Sören TonnemacherBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 2Lukas KrumbeinBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 3Koray ErdemBilanz Saison ...
  • Jan
    04

    6. Herren (Rückrunde 2017/2018)

    Position 1Lukas KrumbeinSBE, ReservespielerBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 2Udo Große-MiddeldorfBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 3Jul...
  • Jan
    04

    5. Herren (Rückrunde 2017/2018)

    Position 1Sören TonnemacherSBEBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 2Shivam ChugSBEBilanz Saison 2017/2018Bilanz Saison 2016/2017 Position 3Andreas LauerBilanz Sa...
  • Jan
    04

    4. Herren (Rückrunde 2017/2018)

    Position 1 Sascha Jurkschat Bilanz Saison 2017/2018 Bilanz Saison 2016/2017 Position 2 Dolores SoucekWeiblicher Ergänzungsspieler Bilanz Saison 2017/201...
  • Jan
    04

    3. Herren (Rückrunde 2017/2018)

    Position 1 Alexander Gerber Bilanz Saison 2017/2018 Bilanz Saison 2016/2017 Position 2 Susanne SchimmelpfennigWeiblicher Ergänzungsspieler Bilanz Saison...
  • Jan
    04

    2. Herren (Rückrunde 2017/2018)

    Position 1 Daniel Koch Bilanz Saison 2017/2018 Bilanz Saison 2016/2017 Position 2 Daniel Rosner Bilanz Saison 2017/2018 Bilanz Saison 2016/2017 ...

Zufallsbeiträge aus den Tiefen der Menüs!

Auf unserer Website in den letzten Jahren mehr als 500 Beiträge verfasst worden, von denen etwa 400 erhalten sind. Sie bilden die Geschichte unseres Vereins und enthalten fast schon vergessene Spiele, Menschen und Anekdoten. Schaut mal, ob Ihr Euch noch an alles erinnern könnt!

  • Sep
    05
    2009
    TTV DSJ Stoppenbergverfasst vor 3058 Tagen

    4. Schüler verliert knapp gegen ESV Grün Weiß I

    Fünf Spieler, Durchschnittsalter neun Jahre und für alle das erste Meisterschaftsspiel und ein großer Fananhang aus Eltern, Geschwistern und Freunden, so ging unsere vierte Schülermannschaft an die Platte. Namentlich waren das Kevin, Sofia, Marvin und Jacky sowie Muhammed, den wir nur im Doppel einsetzten. Der Gegner von der Franziskanerstraße war im Durchschnitt mindestens einen Kopf größer, doch das schreckte unsere fünf nur im Geringsten. Nach...

Login